¿Tengo derecho a vacaciones si estoy cobrando el paro?

Los derechos de los trabajadores estan contemplados dentro del Estatuto de los Trabajadores. Y los derechos de los desempleados. Donde se recogen.

Ya es desgracia quedarse en el paro, como para aun encima andar con ganas de vacaciones. Pero cada uno es cada uno.

vacaciones

Si buscas en los papeles que te dan en el paro, no pone nada, busque información en internet y a duras penas la gente sabe nada, y miras la web del paro y encontrar esa información es prácticamente misión imposible.

Imaginate que te has quedado sin trabajo, y con un dinerillo ahorrado, te planteas hacer un viajecillo. Pero de repente te acuerdas que tienes que sellar la tarjeta del paro justo en plenas fechas en las que estas planeando el viaje. ¿Qué hacer?


En la web del INEM te encuentras esto:

Preguntas frecuentes sobre el tema:
OBLIGACIONES, INFRACCIONES Y SANCIONES

Pregunta:

Soy beneficiario de prestaciones por desempleo. ¿Tengo derecho laboral a vacaciones?

Respuesta:

No tiene exactamente derecho a vacaciones, ya que éstas se producen durante la vigencia de una relación de trabajo y vienen reguladas en el Art. 38 del Estatuto de los Trabajadores como consecuencia de la actividad laboral. No es posible, por tanto, generar vacaciones estando en desempleo, pero sí puede pedir una autorización para desplazarse durante un máximo de un mes por territorio nacional y de quince días por el extranjero. Esta autorización le será concedida siempre que durante esas fechas no tenga previstas actuaciones de inserción laboral por mediación de los Servicios Públicos de Empleo.

Deberá solicitar la autorización por escrito en su oficina de empleo, de manera que pueda estar localizable para el caso de que deba realizar algún tipo de actividad de inserción laboral o cumplir con alguna de sus obligaciones como beneficiario de prestaciones por desempleo.

Referencia normativa: Art. 38 del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por R.D. Legislativo 1/95, de 24 marzo. Instrucción sexta de la Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad. Art. único del R.D. 200/2006 de 17 de febrero, por el que se modifica el Real Decreto 625/1985, de 2 de abril, que desarrolla la ley 31/1984, de 2 de agosto, de protección por desempleo.

Si sigues indagando por la web, te dicen que necesitas una autorización, ya que sino, te anulan toda la prestación que tienes pendiente, con lo que no veas la gracia que te hace. Y la verdad es que ni en la propia oficina del INEM saben nada sobre este asunto.

Simplemente te dan una hoja en la que debes de solicitar la baja durante ese mes del cobro de las prestaciones.

Lo que no es normal, es que no soliciten ningun tipo de justificante, y que, si el viaje fuese en otras fechas de ese mes, no tendria que hacer nada, cosa que a todas luces es una incongruencia.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...