¿Es legal el pago de las pagas extras prorrateadas siempre?

El prorrateo de pagas extras está a la orden del día, así que mucha gente se pregunta si eso es legal. La realidad es que es el convenio colectivo quién lo decide, pudiendo prohibir el prorrateo, algo que se deberá respetar y no se podrá cambiar unilateralmente. Si el convenio no lo indica, todo dependerá del pacto realizado con los representantes de los trabajadores o con los empleados de forma individual si no hay representantes

Paga extra prorrateada

En estos últimos años, es muy común que la mayoría de las empresas prorrateen las pagas extraordinarias, las cuales se corresponden a la paga de Navidad y verano. En lugar de repartirlas en esos dos períodos, se van repartiendo a partes iguales durante los meses del año o lo que es lo mismo, se otorga el sueldo anual en 12 pagas en vez de en 14.

Al ser algo cada vez más habitual, muchas personas lo han normalizado; sin embargo, ¿Es legal hacer esto siempre? Eso es lo que veremos hoy, donde analizaremos la ley y veremos si está permitido prorratear siempre las pagas extras o si se deben cumplir ciertas condiciones para hacerlo.

La legalidad de las pagas extras prorrateadas

La legalidad de las pagas extraordinarias viene del artículo 31 del Estatuto de los Trabajadores o ET. Este estatuto indica que los trabajadores tienen derecho a percibir dos pagas extras al año. Eso sí, sólo indica la fecha de la de Navidad, siendo la otra fecha establecida o bien por el convenio, o bien por un acuerdo entre empresa y representantes de los trabajadores.  En la mayoría de veces, esta paga se da en el verano, ya que es el período más alejado de la Navidad y una época de más gastos por vacaciones.

De este modo, la regla general es que se den las pagas íntegras de forma separada, una en Navidad y otra en la fecha establecida. Sin embargo, el pago de las gratificaciones de forma prorrateada es totalmente legal, solo que tiene que estar en el convenio colectivo. De hecho, el convenio puede indicar varias modalidades de paga extra, como dar una en Navidad y prorratear la otra en otros meses o incluso dar más de 2 pagas.

Eso sí, hay casos donde ha habido confusiones y han tenido que actuar los tribunales de justicia. Los mejores ejemplos son los supuestos siguientes.

El convenio puede prohibir el prorrateo

Al final, es el convenio colectivo firmado el que dirá todo sobre las pagas extras. Una sentencia del Tribunal Supremo realizada en febrero de 2021 fue clara al respecto, indicando que no se podrán prorratear si el convenio lo prohíbe. De este modo, si el convenio indica que las pagas se deben abonar de forma fija, así se hará, siendo ilegal el prorrateo.

En el caso de que la empresa decida saltarse la ley y prorratear la paga, no será considerada como tal, sino una parte de la retribución ordinaria. De este modo, la empresa deberá abonar otra vez las pagas extraordinarias en la fecha indicada, añadiendo un interés de mora del 10%.

¿Qué pasa si el convenio no prohíbe el prorrateo?

En algunos casos, el convenio puede no indicar nada sobre el prorrateo, remitiéndose a un pacto entre la empresa y los trabajadores o directamente no mencionando nada sobre el mismo. En este caso, se respetará el pacto firmado y se identificará correctamente la parte proporcional de las pagas extras en la nómina.

Si no hay ningún pacto, el pago de las extraordinarias se negociará de forma individual entre el empresario y el trabajador, siempre que el convenio no lo prohíba. Eso sí, el pacto deberá estar presente de forma obligatoria si existe una representación legal de los trabajadores. Si los trabajadores no tienen representante legal, el pacto será individual como ya se ha dicho.

Esta norma vino indicada por el Tribunal Superior de Justicia de Madrid en mayo de 2011, donde se implementó la negociación individual. Tampoco hay que perder de vista la sentencia de octubre de 2020 del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, la cual habla de los pactos entre empresa y trabajador de forma más detallada, indicando que se puede prever o no un prorrateo de las pagas extras.

¿La empresa puede hacer modificaciones?

Muchos empresarios se preocupan sobre lo que diga el convenio colectivo sobre las pagas extras, ya que a algunos les viene bien hacer el pago de una forma y a otros de otra. De este modo, se preguntan si podrían modificar esta norma de alguna forma. 

Lo cierto es que no se puede modificar de forma unilateral si se ha implementado dicha norma de forma permanente. Deberá haber acuerdo con los representantes de los trabajadores, generalmente creando un nuevo convenio colectivo cuando toque negociarlo y llegando a un acuerdo entre ambas partes. Todo esto se indicó en una sentencia del Tribunal Supremo de diciembre de 2005.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...